yallar
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Saida в Минске

Участников: 5

Перейти вниз

Saida в Минске Empty Saida в Минске

Сообщение  Yallar Пн Окт 19, 2009 4:51 pm

(Хотелось бы подчеркнуть, что все, написанное здесь является лишь моим персональным мнением).
"Лупитэ прямо" или за звездой в Минск

Saida в Минске 27d33620eed9


На просторах нашего интернета можно найти все и вся. Информация о посещении Саидой города-героя Минск нашла меня сама, причем несколько раз. Саида - красивая женшина, пластичная, своеобразное пособие о том, как стоит добиваться своей цели, поэтому достаточно быстро было принято решение посетить Минск.
Saida в Минске 11179

После изучения пути было решено ехать на машине, да и копмания собралась достаточно быстро-выходные в поездке и в хорошей компании как раз то, что надо для людей, заработавшихся в офисах.
Попутно буду описывать паралельные мастерклассам (МК), детали поездки, такие как проживание, визы и простые впечателения.

[justify]Визу стоит делать дней за 10 до поездки. Сначала надо сделать страховку и, уже с ней, идти в посольство Белоруссии, где Вас встретит очень "приветливый" охранник всея Белорусии. Документы принимают в строго отведенное время с 9 до 12-опаздаете, придется прийти в другое время. Виза в посольстве стоит 18 лС, в различных турагенствах 23-25 Лс, так что экономия на лицо. Для визы необходимо заполнить всякие бланки-бумажки, которые уж очень подробно просят описать, где, как и когда "объект" будет жить, делать в этом городе, вплоть до того, когда собирается чихать.
Saida в Минске Visa


Дорога в Минск длилась около 6 часов (включая все обеды и питстопы). С каждым отдалением от Риги мы наблюдали легкие детали работающей машины времени: забытый деревяный туалет на заправке (стоит такая полуразвалившаяся конструкция с дырами в стенах и,что особенно умиляло, под хорошей крышей из пластика), все чаще и чаще догонявшие нас ухабы на дорогах и внезапно из неоткуда появляющиеся запорожцы или другие экзотические автомобили неизвестной мне марки.
Вообщем, добрались мы до Минска около 15.00.
Saida в Минске Cartoon-old-car

В пятницу вечером я уже сидела в зале (напоминающий Дом Москвы, но более помпезный). Прежде чем говорить что-нибудь на эту тему, хотелось бы отметить что быть организатором чего-либо это большой труд - работа действительно сделана большая, да и вообще, спасибо, что нам удалось увидеть и позаниматься у Саиды.

Итак.
Концерт начался в 19.00 и уже с самого начала зритель не просто ждал, а жаждал Саиды и Джамиля, но, как и все вкусненькое, десерт надо есть после основного приема пищи.
Танцы были разные и хорошие и не очень и совсем не очень - вообщем как всегда и как везде-это нормально. Напишу о тех, кто особенно понравился, где душа отдыхала: коллектив под руководством Яссера el Swery-очень хорошая дабка, костюмы, синхронность и проч. Как вдох свежего воздуха был коллектив Ровесник, (особенно первый, водный, номер) который танцевал в стиле нашей Ивушки..я в конце чуть не всплакнула. С удовольствием посмотрела на индийский танец, которому удалось передать чувства и страдания бедной индийской девушки. Яссер -очень красивый голос, красивые песни. Ну,естественно,Саида..красота...

Первое отделение было в основном отдано студии организатора, второе же, было насыщенно номерами гостей.
Скажу честно, первый раз наблюдала такой долгий концерт..я ушла за 30 мин до окончания, не потому что не понравилось, понравилось, даже очень..но...3 часа -это очень жестоко..Голова раскалывалась, а концерт все не заканчивался...Люди потихоньку стали расходиться где-то к 22.00...вообщем, было тяжело. К сожалению, фотографий нет, так как просто забыла это сделать..постараюсь потом найти в интернете.
После просмотра концерта пришла к выводу, что все же не стоит так смешивать разные уровно танца, - отчетный концерт это отченый концерт, а концерт Саиды....как драгоценный камень требует огранки, так Саиде необходима была особая атмосфера...вообщем, есть место размышлению.

Мастерклассы...Зал был просторный...удобный, но, который раз убеждаюсь, а платили все одинаковую сумму денег, соответственно и предостовляемая услуга должна быть подана на соответственном уровне.
напишу кратко были свои плюсы и минусы...

-разминка была проведена на посредственном уровне (шея и поясница не была размяты, а для танцев Саиды эти места оочень важны)
-не один танец не был доучен до конца. Уверена, за 2 часа можно разучить постановку на 4-5 минут (с благоговением вспоминаю Др Мо Гедавви и Йосри Шериффа, которые за 2,5 часа успели всех научить постановке на 5 мин.) Хотя,конечно,тут стоит подумать организаторам, нельзя ли было хотя бы на 30 мин подольше сделать Мк)
-преподаватели стояли на полу и задние ряды не могли видеть их. На мастерклассах, где предположительно будет много людей, преподавателя стоит ставить на какой-то помост, ступень (тем более, такого роста, как Саида) так как его практичеки не видно последним рядам..Помост (ступень) была необходима.
-импровизация на ходу. Саида забыла диск и импровизировала на месте. (Окончательно про придумывание на ходу я убедилась во время Мк песня...я ожидала услышать что-то классическое (тараб), но никак не попсу от Нанси, танец был в неоправданно быстром темпе который могла выдержать практически только Саида. Согласитесь, забыть на Мк диск с нужной музыкой- это мягко сказать, не собранность)
+/- балет, мнооооооооого балета
+красивые движения, фишки были показаны (они были интересны и я благодарна, что Саида их объясняла четко)
+подробное обяснение сложных элементов (и действительно, в рамках этого Мк я усвоила новый материал, которым сразу стала пользоваться)
+ в восторге от друм соло -красиво,содержательно-супер. Лично мой вывод, основанный на данных Мк: Саида замечательний педагог, если у нее заниматься постоянно..на данном Мк информация была несжата и черезмерно подробна. Подробность сама по себе хороша, НО не в рамках МК, - как покупатель услуги, за 50 ЕUR гуппового занятия хотелось бы иметь полную хореографию.
Saida в Минске Small_Dollar-sign-single


Итог:
Саида по-моему сугубо личному мнению, педагог для "российского" беллиданса, осованном на балете и сценическом искусстве. Однозначно,у нее есть чему поучиться-она мастер своего дела, но, согласитесь, в исполнении Саиды очень много балета...не могу сказать, что этот стиль мне не приемлем: он ярок, резок, немного даже агрессивен, четок, работающий на грани физической и моральной. Хореография должна быть у танцовшицы, иначе никак, но если весь танец наполнен агрессией и эмоциональной передозировкой- это уже тяжело...арабский танец не должен быть агрессивным...В качестве зрителя, я являюсь поклонником "старого" Ракс шарки, более спокойного, плавного, перетекающе женского что ли, когда каждое движение смакуеся, переживается, но на основе хореографии (натянутая ножка, использование пространства, добавление шоу).
Я однозначно советую посетить всем желающим Мк Саиды, там будет много интересной информации.
В конце хотелось бы отметить что танец должен приносить удовольствие, и нам всем нравятся разные танцы так и должно быть.
Буду рада, если мой рассказ будет полезен.
Saida в Минске 78e02751c27a[/justify]

Yallar
Admin

Сообщения : 193
Дата регистрации : 2009-10-19

http://www.yallaraks.do.am

Вернуться к началу Перейти вниз

Saida в Минске Empty Re: Saida в Минске

Сообщение  Ilaya Пт Ноя 27, 2009 7:01 am

Спасибо, что поделилась впечатлениями, по крайней мере, теперь буду знать, чего ожидать на мастер-классах Саиды...потому как уж очень давно хотелось попасть на её урок... Rolling Eyes
Ilaya
Ilaya

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2009-11-27

http://numur.do.am/

Вернуться к началу Перейти вниз

Saida в Минске Empty Re: Saida в Минске

Сообщение  Yallar Пт Ноя 27, 2009 4:14 pm

Я рада! тебе это однозначно это будет интересно. Постараюсь в дальнейшем выкладывать информацию, когда Саида посетит ближнее зарубежье
вот ее сайт SAIDA

Yallar
Admin

Сообщения : 193
Дата регистрации : 2009-10-19

http://www.yallaraks.do.am

Вернуться к началу Перейти вниз

Saida в Минске Empty Re: Saida в Минске

Сообщение  Yallar Пт Ноя 27, 2009 4:19 pm

К нам присоединилась Марго, она тоже была на ее мастер-классе..Марго, поделись своими впечателениями Very Happy

Yallar
Admin

Сообщения : 193
Дата регистрации : 2009-10-19

http://www.yallaraks.do.am

Вернуться к началу Перейти вниз

Saida в Минске Empty Re: Saida в Минске

Сообщение  Аелин Пн Июл 12, 2010 2:36 am

Вот Аэлин тоже присоединилась и тоже может поделиться мнением своим и чужим Very Happy
Для начала могу полностью согласится с Яллар, и сказать от себя. Сделала вывод в следующем, можно копировать, можно стремиться быть похожей на Саиду, но никто и никогда не воссоздаст тот образ, что создала она. Ее красивые тонкие руки, изящная маленькая фигурка превосходно смотряться в ее балетном беллидансе, но смею утверждать что арабксий танец живота живет не на балете. Балет в ТЖ это как одна из разновидностей современного беллиданса, но никак не его основа. Сам по себе балет всегда вызывал восхищение у любителей этого вида искусства, но их не много.. не смотря на красоту и изящность балетных па в ТЖ они иногда смотрятся неуместно зачастую даже смешно. Ведь основа ТЖ - это Арабизм, это фольклорный дух, это натуральность женственных плавных, нежных, мягких линий, а не натянутых сухих палочек - это я конечно утрирую, но кажется что-то в этом есть Wink Так вот что я усвоила на семинарах Саиды то, что больше не буду сторонницей балета в ТЖ. Это мое, на сегодняшний день, твердое убеждение.
Саида - это стиль беллидаса, который может танцевать только Саида.
А если кому то все таки важен балет в ТЖ, вы просто берите уроки у балетмейстра, и тогда балет сам по себе вплетется в ТЖ Wink
Ну а по поводу МК мужа Саиды, девушка, моя ученица, которая приняла участие в них, осталась довольна. Он был отлично подготовлен и 2 хореографии Танго Ориенталь и Саиди были успешно выучены. Хотя и по их поводу скажу тоже самое, в его исполнении балет да и только... Вот в исполнении моей ученицы, это более похоже на Ореинталь Very Happy Кстати, она выступит с ним на вашем Караване. А постановку Саиди можно увидеть в исполении группы юниоров Клайпедской студии "Rytu Deive". на молоденьких легких смотрится класс! просто кузнечики bounce
вот какие бывают мнения Wink
Aelin

Аелин

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2009-12-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Saida в Минске Empty о МК САИДЫ

Сообщение  Artulina2 Вс Июл 18, 2010 6:14 pm

Яллар и Аелин, спасибо за интересную информацию. Саида, как танцовщица, мне Ооочень нравиться! Спасибо ещё раз. Exclamation

Яллар, Вы не против,если я иногда буду "брать" у Вас на форуме интересную информацию для своих девочек? Обязательно делая ссылку на Ваш форум? Question
Artulina2
Artulina2

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2010-07-06
Возраст : 69
Откуда : Вильнюс

Вернуться к началу Перейти вниз

Saida в Минске Empty Re: Saida в Минске

Сообщение  Yallar Вт Июл 20, 2010 3:32 pm

Конeчно можно. Смело используйте, очень желательно с сылкой на этот форум

Yallar
Admin

Сообщения : 193
Дата регистрации : 2009-10-19

http://www.yallaraks.do.am

Вернуться к началу Перейти вниз

Saida в Минске Empty Re: Saida в Минске

Сообщение  Ящерка Вт Июл 20, 2010 11:44 pm

Спасибо за рассказ! С удовольствием прочитала!!
Ящерка
Ящерка

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2010-07-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения